Новости

В России временно прекращено использование аппаратов ИВЛ «Авента-М»

В России приостановлено использование аппаратов искусственной вентиляции легких «Авента-М», произведенных с 1 апреля текущего года. Об этом сообщается на официальном сайте Росздравнадзора.

Такое решение было принято после пожаров, случившихся в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, где использовалось именно это оборудование. Соответствующий приказ 12 мая подписала руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова.

Решение Росздравнадзора поддержали в Минпромторге РФ.

«Мы полностью согласны с коллегами из Росздравнадзора, заявившими о том, что проверку должны пройти не только аппараты, но и условия их эксплуатации», – цитирует «Интерфакс» пресс-службу ведомства.

Утром 12 мая пожар возник в реанимационном отделении петербургской больницы Святого Георгия, где лечат пациентов с коронавирусом. В одной из палат погибли четыре пациента, которые были подключены к аппаратам ИВЛ. Еще одна пациентка умерла в соседней палате, причины ее смерти устанавливаются. Что касается причины возгорания, то ею, по предварительным данным, стало замыкание в аппарате ИВЛ. (ВЕСТИ)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 5 =