Новости

Сенаторы предложили закрепить в законе понятие «самоизоляция»

Комитет Совета федерации по конституционному законодательству и госстроительству предложил законодательно закрепить понятие самоизоляции, а также порядок ее введения и предел полномочий регионов. Изменения предлагается внести в закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

«В связи с пандемией все меры принимались, что называется, с колес, вопросы самоизоляции граждан в нашем законодательстве не прописаны. Проходить всю обычную процедуру законотворчества в этих условиях означало рисковать жизнью и здоровьем огромного количества россиян. Все это делалось впервые, но от подобных ситуаций мы, к сожалению, не застрахованы»,— рассказала «РИА Новости» первый зампред комитета Ирина Рукавишникова.

Режим самоизоляции вводился в большинстве регионов из-за пандемии коронавируса. 12 мая президент России Владимир Путин сообщил о завершении нерабочего периода, который длился почти полтора месяца. Регионы начали снимать ограничительные меры. В ряде городов, например в Москве и Санкт-Петербурге, ограничения продлили до 31 мая. В России, по последним данным, 308 705 заболевших COVID-19 и 2972 погибших.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 3 =