Новости

Москвичей бесплатно проверят на антитела к коронавирусу

В Москве с 15 мая начнут бесплатно массово тестировать жителей на антитела к коронавирусу, написал на своем сайте мэр столицы Сергей Собянин.

«Для проведения тестирования правительство Москвы установило автоматические анализаторы крови для выявления антител к коронавирусу по методу ИФА (иммуноферментный анализ). К концу мая общая мощность городской системы ИФА-тестирования превысит 200 тысяч анализов в сутки».

По словам мэра, это беспрецедентная по масштабам программа исследования популяционного иммунитета. Она потребует «огромных ресурсов» городской системы здравоохранения.
Он также попросил москвичей максимально ответственно относиться к приглашениям прийти в поликлинику и пройти ИФА-тест.
Говоря о выходе из действующего режима самоизоляции, мэр подчеркнул, что это не должно привести к распространению коронавируса.
«Мы быстро сами из этой ситуации не выйдем. У нас будет риск возобновления распространения этой инфекции до тех пор, пока мы не получим эффективную вакцинацию. Это означает, что мы будем жить в какой-то новой реальности», — добавил он.
В столичном оперштабе по борьбе с распространением инфекции РИА Новости уточнили, что горожане смогут отказаться от тестирования, никакого наказания за это не последует.
Всего с начала эпидемии в России COVID-19 обнаружили у 252 245 человек, 2305 пациентов умерли от заболевания, более 53 тысяч выздоровели.
Самая сложная обстановка в столице: заболевание диагностировали у 130 716 жителей, из них 1290 скончались, 23 327 выздоровели. (РИА)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − семь =